PRIX 2024
PRIX DU JURY NATIONAL : Main dans la main - Brossard, Brossard, Hiver
PRIX DU JURY INTERNATIONAL : About her - Chegeni, Razmjoo, Peignier
2eme PRIX DU JURY NATIONAL : Dias De Los Muertos - Pieplu, Cornu, Petit
2eme PRIX DU JURY INTERNATIONAL : La Force des Fleurs - Dugas, Tremblay, Pitre
PRIX DU JURY NATIONAL : Les biais olympiques - Lesigne, Callon, Dos Santos
PRIX DU JURY INTENATIONAL : In the box - Povilionis, Petrauskas, Povilioniene
PRIX DES ARTISTES : About her - Chegeni, Razmjoo, Peignier
PRIX DU PUBLIC : L'odyssée du black tears of the sea - Magnan, Crochemore, Magnan
PRIX DU JEUNE PUBLIC : 22 janvier 2023 - Rabusseau, Mesnier, Chatelain
PRIX DES INTERNAUTES : L'Odyssée du Black tears - Magnan, Crochemore, Magnan
Mardi 16 JANVIER
9h: Début du concours
Vendredi 19 JANVIER - FIN DU CONCOURS (programme indicatif)
12h : Fin du Concours – Passage du jury – Délibération
10h à 15h : Vote pour le prix du public et du jeune public
17h30 : Remise des prix du Concours National et du Concours International, suivit d'un feu d'artifice.
SÉLECTION INTERNATIONALE 2024
BIELORUSSIE
« One of us ? »
ROZENBERG Elizaveta / MARTYSIUK Ilya / MASAVETS Artsiom
CANADA / Saguenay
« La force des fleurs »
DUGAS Caroline / TREMBLAY Mélanie / PITRE Kathy
FRANCE
“ 22 janvier 2023 “
RABUSSEAU Stéphane / MESNIER Benoît / CHATELAIN Olivier
IRAN
« About her »
CHEGENI Bahman / RAZMJOO Sepideh / PEIGNIER Philippe
LITUANIE
“In the box”
POVILIONIS Tautvilas / PETRAUSKAS Marijus / POVILIONIENE Vilma
REP. TCHEQUE
“ Toujours en avant ! “
LASTOVICKA Jiri / LASTOVICKA Jan / HASTRUP Saila
RUSSIE
« Evolution : a journey through time »
MOLOKOV Andrey / MOROZOVA Ekaterina / TORKHOV Nikolai
TURQUIE
« Our giant friend »
HOCAOGLU Abdulkadir / ZANAGA Claudia / LEE Yunmi
SÉLECTION NATIONALE
“ Dance in black hole “
BERLIOZ Alexandre / GRAMMONT Hugues / DUMAS Yann
“ Main dans la main “
BROSSARD Michel / BROSSARD Fabien / HIVER Yvon
« Thot »
BOSO Gaëtan / BEAUGRAND Tiphaine / LAURENT Léa
« Corail Cerveau »
CORVEZ Eric / GAU Vincent / KAMERLING Simon
« Florescence »
LECOQ DIAZ Alethia / RIGAUT Jeanne / TARDY Jill
« Les biais olympiques »
LESIGNE Stéphane / CALLON Pierre / DOS SANTOS Francois
« L'odyssée du black tears of the sea »
MAGNAN Denis / CROCHEMORE Pascal / MAGNAN Michel
“Dià de los muertos “
PIEPLU Fanny / CORNU Mathilde / PETIT Aurélie
LES MEMBRES DU JURY
Christian BURGER - Président du Jury
Eric MARGERY (Artiste Sculpteur)
Philippe PEIGNIER (Artiste Sculpteur)
Alberte RETORNAZ - Artiste peintre amateur
Cyrille JULLIEN - Menuisier ébéniste
Lénaïck RETORNAZ - conseillère municipale
Emmanuelle LACOSTE - Directrice de Valloire Tourisme et organisatrice du Concours
LES PRIX
Après délibération, les Prix suivants sont
décernés :
3 Prix Internationaux
3 Prix Nationaux
1 Prix du Public
1 Prix du jeune Public
1 Prix des Artistes
1 Prix de la Presse
1 Prix des Internautes - votez en ligne
- Culture
Concours international de Sculpture sur Neige
Culture Concours international de Sculpture sur Neige Valloire
À propos
Portrait
Valloire est la seule station française de sports d’hiver à organiser de tels concours, et au fil des années elle s’est construit une solide réputation en matière d’organisation de sculptures monumentales.
Tarifs
Gratuit
Accueil
Dates
Du mardi 14 au vendredi 17 janvier.
Services
- Animaux acceptés
Contacts
Accès
En savoir plus
Information mise à jour le 28/03/2024 par Office de Tourisme de Valloire